HARPOCRATE EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C. Statuette votive représentant le dieu enfant nu, assis, portant l'index droit à la bouche. Il est coiffé de l'uraeus flanqué de la mèche de l'enfance et il porte au cou l'amulette cordiforme. Haut.: 13,5 cm
Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°47, acquis auprès de la galerie Carrefour, 14 mars 1973
An Egyptian bronze Harpocrates, Late Period or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 33
HARPOCRATE EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
Estimation 6 000 - 8 000 €