Vente Moroccan & African Spirit - 04 novembre 2023 /Lot 1 Hassan EL GLAOUI 1923-2018 Cavaliers

  • Hassan EL GLAOUI 1923-2018 Cavaliers Acrylique et gouache sur panneau
Hassan EL GLAOUI 1923-2018
Cavaliers
Acrylique et gouache sur panneau
Signé en bas à droite "Hassan el Glaoui"

Hauteur : 77 Largeur : 105 cm

Provenance : Matisse Art Gallery, Marrakech
Collection particulière, Maroc

Bibliographie : Hassan El Glaoui, L'Homme et l'artiste, Matisse Art Gallery, 2005, reproduit p. 139.

Nous remercions la succession de l'artiste de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Commentaire : Acrylic and gouache on panel
Signed lower right "Hassan el Glaoui"
Estimation 200 000 - 300 000 MAD

Vendu 288 640 MAD

Lot 1

Hassan EL GLAOUI 1923-2018
Cavaliers

Vendu 288 640 MAD

Hassan EL GLAOUI 1923-2018
Cavaliers

Hauteur : 77 Largeur : 105 cm

Vendu 288 640 MAD

Vente : A3915
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 04 nov. 2023 17:00

Florence Conan
Tél. +33 1 42 99 16 15
fconan@artcurial.com

Moroccan & African Spirit