Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 - 10:00 & 14:00 /Lot 69 [HEIDELBERG].- GRAIMBERG (Charles de) Recueil de vues d'Heidelberg.

  • [HEIDELBERG].- GRAIMBERG (Charles de)  Recueil de vues d'Heidelberg.
[HEIDELBERG].- GRAIMBERG (Charles de)
Recueil de vues d'Heidelberg.
S. l. n. n., 1821.
2 vol. in-16 oblongs (8,5 x 12,9 cm), maroquin à long grain grenat, sur les plats encadrement d'un filet et de motifs dorés, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

I. 1 f. de privilège lithographié, 36 planches.- II. 1 f. de privilège lithographié, 36 planches.

BEL ENSEMBLE DE 72 VUES DESSINÉES PAR CHARLES DE GRAIMBERG, MISES EN PERSPECTIVE PAR F. A. LÉGER ET GRAVÉES SUR ACIER PAR LEMAÎTRE, montrant la ville d'Heidelberg, ses monuments et ses paysages. Les figures du premier volume sont légendées en allemand, celles du second, en allemand et en français (pour la plupart).
Le privilège du 1er volume est en allemand, tandis que celui du second est en français et porte l'adresse " de la lithographie de Rodolphe Schlicht à Mannheim ".

JOINT

GRAIMBERG (Carl von). Recueil de vues du Rhin. S. l. n. n., 1821. In-16 oblong (9,3 x 13,5 cm), maroquin à long grain grenat, sur les plats encadrement d'un filet et de motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

1 f. de privilège lithographié, 24 planches, 1 f. de privilège lithographié.

BEAU RECUEIL DE VUES DU RHIN DESSINÉES PAR CARL VON GRAIMBERG ET LITHOGRAPHIÉES PAR LANGLUMÉ. Elles sont légendées en français et en allemand.

Charmant ensemble, bien conservé, dans de plaisantes reliures de l'époque.
1. Plats un peu gauchis, frottements aux coiffes et à certains coins. Rares et légères rousseurs.2. Quelques rousseurs.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 821 €

Lot 69

Recueil de vues d'Heidelberg.

Vendu 821 € [$]

Recueil de vues d'Heidelberg.
S. l. n. n., 1821.

JOINT

Estimation 300 - 500 €

Vendu 821 €

Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers