Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 novembre 2023 /Lot 227 Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Autoportrait

  • Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907 Autoportrait Peinture à l'encaustique sur panneau
Henry CROS Narbonne, 1840 - Sèvres, 1907
Autoportrait
Peinture à l'encaustique sur panneau
Annoté 'Vente Felix Regamey' à l'encre au verso

Self-portrait, encaustique paint on panel, by H. Cros
Hauteur : 29 Largeur : 22,50 cm

Provenance : Collection Félix Régamey (1844 - 1907) ;
Sa vente ; Paris, Hôtel Drouot, Me André Couturier, 18 juin 1907, n°93 (reste d'étiquette au verso) ;

Commentaire : Surtout reconnu comme un sculpteur à l'œuvre polychrome singulière, intime des milieux littéraires parnassiens et symbolistes, Henry Cros n'a exposé ses peintures à l'huile et à la cire qu'à de très rares occasions. Peint à l'encaustique sur panneau, l'autoportrait que nous présentons, datable vers 1878, a appartenu à son ami le peintre et critique Félix Régamey (1844-1907), et s'inscrit précisément dans le cadre des recherches qu'effectue l'artiste sur les techniques picturales anciennes. Ces dernières aboutissent à la publication en 1884 d'un ouvrage en collaboration avec Charles Henry, bibliothécaire à la Sorbonne, 'L'encaustique et les autres procédés de peinture chez les anciens - Histoire et technique1'. Appliquant directement les enseignements plastiques de son livre, Cros a apporté un soin particulier à la réalisation de son portrait. Surgissant frontalement de son support comme les primitifs de la Renaissance ou les " portraits du Fayoum " de l'Égypte antique, le visage demeure à la fois expressif et doux et illustre bien la description que font les frères Goncourt de Cros en 1872 : " un garçon tout maigre, tout noir, tout barbu, avec une inquiétante fixité dans ses yeux caves2 ", ou encore celle faite par l'écrivain Ernest Raynaud quelques années plus tard : " Henry, avec sa figure pâle, ses yeux creux et fiévreux, son lisse collier de barbe noire, semblait un seigneur de la cour des Valois3".

[1] Henry Cros et Charles Henry, L'Encaustique et autres procédés de peinture chez les Anciens, Histoire et technique, Paris, 1884.
[2] Edmond et Jules de Goncourt, Journal : mémoires de la vie littéraire [10 Décembre 1872], Paris, 1989, vol 2, p. 534.
[3] Ernest Raynaud, La bohème sous le second empire, Charles Cros et Nina, Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1930, p. 21.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 36 736 €

Lot 227

Autoportrait

Vendu 36 736 € [$]

Autoportrait

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 36 736 €

Vente : 4335
Date : 22 nov. 2023 16:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle