Henry GIFFARD (1825-1882) Lot comprenant: - Le ballon captif de la cour des Tuileries, 1878, tirage albuminé d'époque, cachet du photographe Drouet Lafontaine. - G. Tissandier, "Le grand ballon captif de M. Henry Giffard", G.Masson, Paris, 1878, in-8, illustrations d'Albert Tissandier. - Armengaud, "Grand ballon captif à vapeur de 25.000 mètres cubes de capacité et de 36 mètres de diamètre d'Henri Giffard", Paris, 1880, in-8, complet de ses 2 planches.
Henry Giffard fut le premier à s'être élevé dans les airs avec un moteur mécanique et qui a réussi sous l'impulsion de cette machine à vapeur, à faire évoluer son navire aérien.
AN ALBUMEN PRINT FROM 1878 AND TWO BOOKS, 1878-1880
Estimation 900 - 1 000 €
Vendu 1 020 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 900 - 1 000 €