Vente Aéronautique - 29 octobre 2010 /Lot 123 Henry GIFFARD (1825-1882) Lot comprenant:

  • Henry GIFFARD (1825-1882) Lot comprenant:
Henry GIFFARD (1825-1882)
Lot comprenant:
- Le ballon captif de la cour des Tuileries, 1878, tirage albuminé d'époque, cachet du photographe Drouet Lafontaine.
- G. Tissandier, "Le grand ballon captif de M. Henry Giffard", G.Masson, Paris, 1878, in-8, illustrations d'Albert Tissandier.
- Armengaud, "Grand ballon captif à vapeur de 25.000 mètres cubes de capacité et de 36 mètres de diamètre d'Henri Giffard", Paris, 1880, in-8, complet de ses 2 planches.

Henry Giffard fut le premier à s'être élevé dans les airs avec un moteur mécanique et qui a réussi sous l'impulsion de cette machine à vapeur, à faire évoluer son navire aérien.

AN ALBUMEN PRINT FROM 1878 AND TWO BOOKS, 1878-1880

Estimation 900 - 1 000 €

Vendu 1 020 €

Lot 123

Henry GIFFARD (1825-1882)
Lot comprenant:

Vendu 1 020 € [$]

Henry GIFFARD (1825-1882)
Lot comprenant:

Estimation 900 - 1 000 €

Vendu 1 020 €

Vente : 1912
Date : 29 oct. 2010 10:30

Mathilde Neuve-Eglise
aero@artcurial.com

Aéronautique