Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 350 Henry VALENSI 1883-1960 La vie paysanne - 1949

  • Henry VALENSI 1883-1960 La vie paysanne - 1949 Huile sur toile
Henry VALENSI 1883-1960
La vie paysanne - 1949
Huile sur toile
Signée, datée et titrée en bas à gauche "Henry Valensi / 1949 / La Vie Paysanne"
Hauteur : 97 Largeur : 130 cm

Provenance : Vente Paris, Me Briest, 22 novembre 1989, lot 233
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Lyon, Musée des beaux-Arts, Valensi, 1963

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens, neveu de l'artiste et président de l'Association Henry Valensi.

Oil on canvas ; signed, dated and titled lower left
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 350

Henry VALENSI 1883-1960
La vie paysanne - 1949

Vendu 8 450 € [$]

Henry VALENSI 1883-1960
La vie paysanne - 1949
Huile sur toile
Hauteur : 97 Largeur : 130 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour