Henry VALENSI 1883-1960 La vie paysanne - 1949 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à gauche "Henry Valensi / 1949 / La Vie Paysanne" Hauteur : 97 Largeur : 130 cm
Provenance : Vente Paris, Me Briest, 22 novembre 1989, lot 233 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Lyon, Musée des beaux-Arts, Valensi, 1963
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens, neveu de l'artiste et président de l'Association Henry Valensi.
Oil on canvas ; signed, dated and titled lower left Estimation 6 000 - 8 000 €
Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest