Herb RITTS (Américain - 1952-2002) Rachel Holding Sphere, Hollywood - 1989 Tirage argentique Signé, titré, daté et numéroté au dos "11/25" Timbre sec dans la marge inférieure Édition de 25 exemplaires Certificat d'authenticité signé par Chris Beetles au dos
Gelatin silver print; artist's blind stamp in the lower margin; signed, titled, dated and numbered in pencil on reverse
Hauteur : 48 Largeur : 32 cm
Provenance : The John Cleese Collection - Chris Beetles Gallery, Londres Collection particulière, France
Expositions : Ottawa, Théatre Babs Asper, John Cleese, The California Collection, 19 au 22 septembre 2013
Bibliographie : Paul Martineau, Herb Ritts, L.A Style, Getty Publications, 2012, p.45 Herb Ritts – Men – Women, Twin Palms Press, Sante Fe, 1989, n.p. Estimation 3 000 - 5 000 €
Lot 137
Herb RITTS (Américain - 1952-2002) Rachel Holding Sphere, Hollywood - 1989
Hauteur : 48 Largeur : 32 cm