HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Les Bijoux de la Castafiore Crayon sur papier pour la page 54 de cet album publié en 1963 aux éditions Casterman. Prépublié en 1961/1962 dans le journal Tintin du n°21 au n°36. Signé, dédicacé et daté «3.1.78». À noter que la partie basse de la planche ne correspond pas à la version qui sera finalement publiée. Une très belle case inédite représente Milou se blessant.Quelques petites pliures et usures au papier. Planche en très bel état. 56 × 36 cm
Estimation 110 000 - 130 000 €
Vendu 143 000 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.