HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 La Cabane à sucre Encre de Chine sur papier pour un dessin publié en 1966 en couverture du journal Chamber of Commerce for Belgium and Luxembourg in Canada. Quelques petites retouches à la gouache. Signé. Accompagné de sa publication et de 3 lettres (dont 2 avec enveloppes) faisant référence au dessin et au voyage d'Hergé au Canada. La création de ce dessin par Hergé a été inspirée par la visite d'une cabane à sucre à Sainte-Scholastique, lors d'un séjour d'Hergé au Québec en 1965. 13 × 17 cm Estimation 15 000 - 20 000 €
Vendu 22 100 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.