HÉSIODE La Théogonie. [Paris], Maeght Éditeur, 1955.
In-folio (44 x 32 cm), en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui.
77 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 20 EAUX-FORTES DE GEORGES BRAQUE. L'illustration contient une eau-forte en 5 couleurs pour la couverture, une en 2 couleurs pour le frontispice, une en tête de chapitre, une en cul-de-lampe, gravées en 1953 alors que les 16 autres l'avaient été précédemment pour Ambroise Vollard en 1932. Tirage limité à 150 exemplaires sur papier d'Auvergne à la main, signés par l'artiste, celui-ci le n° 3.
L'un des plus beaux livres illustrés par Georges Braque.
Provenance : Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby's, Paris, 12 octobre 2006, n° 396).
Bibliographie : Chapon, Le Peintre et le livre, p. 181-185.
Infimes piqûres affectant quelques feuillets.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Vendu 6 319 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
77 p., [1] f.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert