HOMÈRE Odysseae libri vigintiquatuor […]. S. l. n. d. [1589 ?] In-16 (12,2 x 7,2 cm), veau fauve, double filet doré en encadrement avec armes dorées au centre surmontés d'IHS dans un médaillon, dos lisse avec double filet doré, tranches dorées (reliure de l'époque).
869 p., 3 ff. bl., [21] ff.
Édition du texte grec de l'Odyssée, avec traduction latine en regard. Impression en caractères italiques avec des lettres ornées. Sont imprimées à la suite la Batrachomyomachie et les Hymnes homériques. Provenance : - Monastère st Michel du Tréport (Normandie, ex-libris manuscrit ancien). - Bibliothèque jésuite (armes).
Bibliographie : USTC, 835829.
T. I contenant l'Iliade en déficit, 2 ff. appartenant à l'Iliade ont malencontreusement été reliés entre les p. 866 et 867, lacets modernes, quelques frottements à la reliure, surtout aux mors, coiffes et charnières, quelques rousseurs.
Estimation 200 - 300 €
Vendu 442 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
869 p., 3 ff. bl., [21] ff.
Bibliographie : USTC, 835829.
Estimation 200 - 300 €
Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert