Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 - 10:00 & 14:00 /Lot 70 HOMÈRE Odysseae libri vigintiquatuor […].

  • HOMÈRE  Odysseae libri vigintiquatuor […].
HOMÈRE
Odysseae libri vigintiquatuor […].
S. l. n. d. [1589 ?]
In-16 (12,2 x 7,2 cm), veau fauve, double filet doré en encadrement avec armes dorées au centre surmontés d'IHS dans un médaillon, dos lisse avec double filet doré, tranches dorées (reliure de l'époque).

869 p., 3 ff. bl., [21] ff.

Édition du texte grec de l'Odyssée, avec traduction latine en regard. Impression en caractères italiques avec des lettres ornées. Sont imprimées à la suite la Batrachomyomachie et les Hymnes homériques.
Provenance :
- Monastère st Michel du Tréport (Normandie, ex-libris manuscrit ancien).
- Bibliothèque jésuite (armes).

USTC, 835829.

T. I contenant l'Iliade en déficit, 2 ff. appartenant à l'Iliade ont malencontreusement été reliés entre les p. 866 et 867, lacets modernes, quelques frottements à la reliure, surtout aux mors, coiffes et charnières, quelques rousseurs.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 442 €

Lot 70

HOMÈRE

Vendu 442 € [$]

HOMÈRE
S. l. n. d. [1589 ?]

869 p., 3 ff. bl., [21] ff.

Provenance :

USTC, 835829.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 442 €

Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers