Honoré Daumier, d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Buste-charge de Antoine Odier Epreuve en bronze à patine brune Fonte à cire perdue de Barbedienne, timbrée 'MLG' et numérotée '11/30' Hauteur : 14 cm
Commentaire : Antoine Odier (1766 - 1853), banquier et industrile siège avec l'opposition avant 1830 puis se rallie à Louis-Philippe lors de la Monarchie de Juillet.
Estimation 4 000 - 5 000 €
Vendu 5 738 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 56
Honoré Daumier, d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Buste-charge de Antoine Odier
Estimation 4 000 - 5 000 €