Vente Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures - 22 juin 2009 /Lot 57 Honoré Daumier, d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Buste-charge de Harlé Père

Honoré Daumier, d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879
Buste-charge de Harlé Père
Epreuve en bronze à patine brune
Epreuve en bronze à patine brune.
Fonte à cire perdue de Barbedienne, timbrée 'MLG' et numérotée '14/30'
Hauteur : 12 cm

Commentaire : Jean-Marie Harlé Père (1765 - 1838) fut député de Calais à partir de 1816 et ne semble pas avoir marqué les séances de l'Assemblée. Philipon dit seulement de lui quil était "l'un des plus remarquables fossiles du centre".
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 375 €

Lot 57

Buste-charge de Harlé Père

Vendu 6 375 € [$]

Buste-charge de Harlé Père
Hauteur : 12 cm

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 375 €

Vente : 1602
Date : 22 juin 2009 19:00

Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures