Honoré Daumier, d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Buste-charge de Harlé Père Epreuve en bronze à patine brune Epreuve en bronze à patine brune. Fonte à cire perdue de Barbedienne, timbrée 'MLG' et numérotée '14/30' Hauteur : 12 cm
Commentaire : Jean-Marie Harlé Père (1765 - 1838) fut député de Calais à partir de 1816 et ne semble pas avoir marqué les séances de l'Assemblée. Philipon dit seulement de lui quil était "l'un des plus remarquables fossiles du centre". Estimation 4 000 - 5 000 €
Vendu 6 375 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 57
Honoré Daumier, d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Buste-charge de Harlé Père