Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 157 HORACE À la fontaine de Digence. Odes livre II Carmen XIII.

  • HORACE  À la fontaine de Digence. Odes livre II Carmen XIII.
HORACE
À la fontaine de Digence. Odes livre II Carmen XIII.
Paris, Éditions Matarasso, 1990.

In-12 (15,5 x 12,5 cm) en ff., couverture gaufrée rempliée, boîte.

ÉDITION ORNÉE DE 10 AQUATINTES SUR ZINC EN COULEURS À LA POUPÉE D'ANNIE PROSZYNSKA.
Tirage à 25 exemplaires numérotés ; un des 9 sur papier vélin d'Arches (n° 7), comportant un zinc rayé, 2 suites signées des 10 gravures originales, l'une sur Japon, l'autre sur Richard de Bas. La suite sur Japon comporte une épreuve supplémentaire d'une aquatinte.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 379 €

Lot 157

HORACE

Vendu 379 € [$]

HORACE

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 379 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1