Vente Bandes dessinées - 14 janvier 2021 /Lot 210 Hugo PRATT 1927-1995

  • Hugo PRATT
Hugo PRATT
1927-1995
J'avais un rendez-vous
La Reine Emma et Corto
Crayon de papier, aquarelle et feutre pour un épisode de 6 cases extrait d'une série intitulée Nueva Irlanda datant de 1994. Illustration reproduite dans l'album J'avais un rendez-vous publié en 1995 aux éditions Vertige Graphique. Dessin non signé, mais accompagné de son certificat délivré par la fondation Cong SA. Voyage imaginaire de Pratt à la Nouvelle Irlande, petite île du Pacifique. Aquarelle reproduite page 387 dans Hugo Pratt, Périples imaginaires, Casterman, 2005.
29,50 × 20,50 cm
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 240 €

Lot 210

Hugo PRATT
1927-1995

Vendu 6 240 € [$]

Hugo PRATT
1927-1995
J'avais un rendez-vous
La Reine Emma et Corto
29,50 × 20,50 cm
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 240 €

Vente : 4027
Date : 14 janv. 2021 16:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bandes dessinées