HUILIER OVALE EN ARGENT Orfèvre Désiré Thorel, fin du XIXe siècle Le plateau à contours et moulures de filets, posant sur quatre pieds à volutes, les porte-flacons ajourés de quartefeuilles et croisillons, la tige centrale faite de tiges entrelacées terminées en anneau, gravé d'armoiries d'alliance avec devise surmontées d'une couronne de marquis, les flacons en verre bleu ; accidents à l'un des flacons H. : 24 cm (9 1/2 in.) L. : 25,5 cm (10 in.) l. : 15,5 cm (6 in.) Poids brut : 792 gr.
A French silver oil and vinegar set and two blue glass bottles, by Désiré Thorel, late 19th century
Estimation 200 - 250 €
Lot 76
HUILIER OVALE EN ARGENT Orfèvre Désiré Thorel, fin du XIXe siècle
Estimation 200 - 250 €
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain