Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 76 HUILIER OVALE EN ARGENT Orfèvre Désiré Thorel, fin du XIXe siècle

  • HUILIER OVALE EN ARGENT Orfèvre Désiré Thorel, fin du XIXe siècle
HUILIER OVALE EN ARGENT Orfèvre Désiré Thorel, fin du XIXe siècle
Le plateau à contours et moulures de filets, posant sur quatre pieds à volutes, les porte-flacons ajourés de quartefeuilles et croisillons, la tige centrale faite de tiges entrelacées terminées en anneau, gravé d'armoiries d'alliance avec devise surmontées d'une couronne de marquis, les flacons en verre bleu ; accidents à l'un des flacons
H. : 24 cm (9 1/2 in.)
L. : 25,5 cm (10 in.)
l. : 15,5 cm (6 in.)
Poids brut : 792 gr.

A French silver oil and vinegar set and two blue glass bottles, by Désiré Thorel, late 19th century

Estimation 200 - 250 €

Vendu 260 €

Lot 76

Vendu 260 € [$]

H. : 24 cm (9 1/2 in.)
L. : 25,5 cm (10 in.)
l. : 15,5 cm (6 in.)
Poids brut : 792 gr.

Estimation 200 - 250 €

Vendu 260 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot