HUIT PETITS VASES EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe ET XIXe SIÈCLE Trois d'entre eux en forme de double gourde, décorés de fleurs, oiseaux et papillons (le plus petit vase avec des sauts d'émail) ; un vase balustre orné de femmes sur une terrasse, les anses rehaussées de têtes d'animaux avec traces de dorure (égrenures à la bordure, col rodé) ; un vase balustre à col évasé, orné d'un oiseau, pivoines et rochers ; trois vases couverts et monture en métal argenté ou laiton, l'un ovoïde, décoré de deux femmes dans un jardin, le deuxième piriforme, orné de fleurs, le dernier décoré de pivoines et caractère shou et surmonté d'une anse métallique H. : de 8,5 à 18 cm (from 3 1/4 to 7 in.)
EIGHT SMALL BLUE AND WHITE PORCELAIN VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18th AND 19th CENTURY
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 28
HUIT PETITS VASES EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe ET XIXe SIÈCLE
Estimation 1 000 - 1 500 €