IBIS-THOT EN BOIS ET EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV.J.C. Statuette représentant le dieu Thot sous la forme d'un ibis marchant, le corps en bois, la tête, les pattes et les plumes arrière en bronze, à décor finement gravé de plumes. Restaurations à l'arrière du corps. Dim. : 18 x 17 cm
Provenance : Ancienne collection d'une famille comtale belge
An Egyptian wood and bronze ibis Thot figure, Ptolemaïc period, 332-30 B.C.
Estimation 16 000 - 18 000 €
Vendu 28 600 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 55
IBIS-THOT EN BOIS ET EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV.J.C.
Estimation 16 000 - 18 000 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan