IBIS THOT EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C. Ibis dans l'attitude de la marche, patte gauche en avant, représentant le dieu Thot. Long. : 10,5 cm
Provenance : Galerie Le Veel, Paris, années 1970 Galerie Gilgamesh, Paris, 2015
An Egyptian bronze ibis, Late or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vendu 11 808 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 23
IBIS THOT EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
Estimation 6 000 - 8 000 €