Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 23 IBIS THOT EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.

  • IBIS THOT EN BRONZE  Art égyptien, Basse Époque ou période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
IBIS THOT EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque ou période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
Ibis dans l'attitude de la marche, patte gauche en avant, représentant le dieu Thot.
Long. : 10,5 cm

Provenance :
Galerie Le Veel, Paris, années 1970
Galerie Gilgamesh, Paris, 2015

An Egyptian bronze ibis, Late or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 808 €

Lot 23

IBIS THOT EN BRONZE

Vendu 11 808 € [$]

IBIS THOT EN BRONZE
Long. : 10,5 cm

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 808 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient