Vente Mobilier & Objets d’Art - 17 déc. 2019 - 14:00 /Lot 73 ICÔNE DE SAINT NICOLAS DE MYRE Russie, école de Novgorod, XVIIe siècle

  • ICÔNE DE SAINT NICOLAS DE MYRE  Russie, école de Novgorod, XVIIe siècle
ICÔNE DE SAINT NICOLAS DE MYRE
Russie, école de Novgorod, XVIIe siècle
Tempera et or sur bois, flanqué du Sauveur et de la Mère de Dieu dans des médaillons. Il surmonte deux scènes de ses miracles : à gauche l'Ange du Seigneur sauvant Dimitri du déluge grâce aux prières de saint Nicolas, à droite l'Ange du Seigneur enlevant le démon d'un jeune homme grâce aux prières de saint Nicolas
Dans son oklad en cuivre doré à décor repoussé de rinceaux feuillagés et gravés, les nimbes à décor filigrané
H. : 31 cm (12 in.)
l. : 24,2 cm (9 1/2 in.)

A Russian tempera and gilted wood icone, Novgorod, 17th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 29 900 €

Lot 73

Vendu 29 900 € [$]

H. : 31 cm (12 in.)
l. : 24,2 cm (9 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 29 900 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art