IDOLE FÉMININE DE PIRAVEND EN BRONZE Luristan, IXe-VIIIe siècle av. J.-C. Statuette féminine debout, nue, les bras levés, la tête plate trapézoïdale aux yeux ronds, long nez proéminent, est couronnée de deux cornes. Le bas du corps lacunaire. Patine verte. Haut. : 6,7 cm
Provenance : Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970
Bibliographie en rapport : P. Amiet, Les Antiquités du Luristan - Collection David-Weill, Paris, 1976
A Piravend bronze female figure, 9th-8th century B.C.
Estimation 1 200 - 1 800 €
Vendu 6 298 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 36
IDOLE FÉMININE DE PIRAVEND EN BRONZE Luristan, IXe-VIIIe siècle av. J.-C.
Estimation 1 200 - 1 800 €