IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE Art syro-hittite, début du 2e millénaire av.J.C. Statuette féminine à corps plat, aux yeux concentriques, debout, les mains soutenant la poitrine, parée d'un double collier. Haut. : 13,5 cm
Provenance : Marché parisien, troisième quart du 20e siècle Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975 Puis par succession aux propriétaires actuels
A Syro-hittite terracotta figure, early 2nd millennium B.C.
Estimation 600 - 800 €
Lot 31
IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE Art syro-hittite, début du 2e millénaire av.J.C.
Estimation 600 - 800 €