Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 6 IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.

  • IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.
IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.
Idole janiforme à double masque, maîtrisant, de ses bras tendus, deux protomes de fauves crêtés dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux.
Dim. : 19,1 x 8,2 cm

Provenance :
Hôtel Drouot, Paris, Collection X, 7e vente, 15 décembre 1981: n°8
Ancienne collection privée parisienne

A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Lot 6

Vendu 1 040 € [$]

Dim. : 19,1 x 8,2 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient