ILIAZD et [ERNST (Max)] L'Art de voir de Guillaume Tempel. [Paris, Iliazd, 1964].
In-4 étroit (31 x 11 cm), en feuilles, couverture illustrée d'un dessin de Max Ernst, enveloppe de l'éditeur illustrée de même.
[1] f., 1 f. bl., [15 ]ff., 1 f. bl., [2] ff.
Édition originale. ILLUSTRÉE D'UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS DE MAX ERNST, SIGNÉE AU CRAYON, ET TIRÉE EN BISTRE SUR PAPIER DU JAPON, ET DE 12 REPRODUCTIONS PHOTOGRAPHIQUES EN NOIR ET BLANC. Un des 70 exemplaires numérotés (n° 32), seul tirage, numéroté et signé par Iliazd. Exemplaire non rogné. Cette plaquette a été publiée à la faveur de l'exposition du 29 avril 1964 au Point Cardinal.
Provenance : Jacques Matarasso (vente Paris, Drouot, 28 avril 1994, n° 87).
Quelques rousseurs sur la couverture.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vendu 1 643 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 164
ILIAZD et [ERNST (Max)] L'Art de voir de Guillaume Tempel.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert