Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022
/Lot 139 IMAM MULLAH AHMAD B. HAMID Iran qajar, daté muharram 1293 H/janvier-février 1876, signé Agha Baba al-Husayni, commandité par Mo'tamed al-Sultan Amin al-Saltana
IMAM MULLAH AHMAD B. HAMID Iran qajar, daté muharram 1293 H/janvier-février 1876, signé Agha Baba al-Husayni, commandité par Mo'tamed al-Sultan Amin al-Saltana Manuscrit persan sur papier, texte en nasta'liq noir sur 17 lignes, encadré par plusieurs filets colorés et dorés. Sarlowh richement enluminé. Texte de la double page d'ouverture sur fond de nuage doré. Reliure d'origine. Dim. : 20,3 x 13 cm (feuillets)
Works by Imam Mullah Ahmad b. Hamid, Qajar Iran, dated 1293 H/1876, commissioned by Mo'tamed al-Sultan Amin al-Saltana
Le titre honorifique du commanditaire de ce manuscrit Mo'tamed al-Sultan se retrouve dans le colophon du lot 141 et suggère que ce manuscrit est aussi copié pour Mirza Husayn Khan, médecin personnel de Zill-i Sultan (1850-1918), fils ainé de Nasir al-Din Shah et Effat al-Dawla.
Estimation 700 - 1 000 €
Lot 139
IMAM MULLAH AHMAD B. HAMID Iran qajar, daté muharram 1293 H/janvier-février 1876, signé Agha Baba al-Husayni, commandité par Mo'tamed al-Sultan Amin al-Saltana
Estimation 700 - 1 000 €