IMPORTANT CARREAU ÉPIGRAPHIQUE LUSTRÉ, KASHAN, ART ILKHANIDE, 13e-14e SIÈCLE Carreau de revêtement rectangulaire, décoré en lustre métallique et rehauts turquoises d'une large inscription en coufique végétal bleu "Bismillah al-rahmân al-r...", se détachant en relief sur un champ végétal fleuronné. Bandeaux marginaux inscrits en naskhi des versets 1 à 4 et 68 à 70 de la sourate Ya Sin. Dim. : 25 x 38,5 cm
Provenance : Ancienne collection Hakky Bey, Hôtel Drouot, 5-10 mars 1906: n°372 Collection privée britannique
A rare llkhanid lustre painted epigraphic tile, Kashan, 13th-14th century
Estimation 14 000 - 16 000 €
Lot 168
IMPORTANT CARREAU ÉPIGRAPHIQUE LUSTRÉ, KASHAN, ART ILKHANIDE, 13e-14e SIÈCLE
Estimation 14 000 - 16 000 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan