Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 23 IMPORTANT PLAT CREUX EN PORCELAINE ARITA, Japon, époque Edo, XVIIe siècle

  • IMPORTANT PLAT CREUX EN PORCELAINE ARITA, Japon, époque Edo, XVIIe siècle
IMPORTANT PLAT CREUX EN PORCELAINE ARITA, Japon, époque Edo, XVIIe siècle
Décoré au centre, d'un médaillon orné d'oiseaux et fleurs, entouré d'un décor rayonnant de cartouches de fruits et passementeries ; usures et rayures
D. : 54,5 cm (21 1/2 in.)

Provenance :
Collection aristocratique française

An large Arita charger, Japan, Edo period, 17th century

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 787 €

Lot 23

Vendu 787 € [$]

D. : 54,5 cm (21 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 787 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie