Vente Mobilier & Objets d’Art - 22-23 juill. 2020 - 19:00 & 14:00 /Lot 26 IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE

  • IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE
IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE
À décor polychrome de bouquets de fleurs et motifs de feuille de chou soulignés de peignés bleu et filets or Comprenant :
- cent-quarante-quatre assiettes à feuilles de chou,
- quatorze assiettes à potage,
- un sucrier ovale couvert sur plateau attenant nommé sucrier de Monsieur le Premier,
- sept glacières couvertes dont six avec leur doublure,
- deux seaux à verre, H. 12 cm
- deux seaux à liqueur, H. : 13 cm
(5 1/4 in.),
- quatre seaux à topette, H. : 15 cm
(5 3/4 in.),
- deux seaux à bouteille, H. : 19 cm
(7 1/2 in.),
- quatre seaux ovales à liqueur dont deux avec leur partition, L. : 32 cm (12 1/2 in.),
- un seau ovale crénelé à verres, L. : 33 cm (13 in.),
- neuf pots à jus dont huit couverts, H. : 7,5 cm (3 in.),
- quinze compotiers coquilles, L. : 22 cm (8 3/4 in.),
- huit compotiers losanges, L. : 29,5 cm (11 3/4 in.),
- huit compotiers ovales, L. : 27,5 cm (10 3/4 in.),
- dix compotiers ovales à feuilles de chou, L : 22 cm (8 3/4 in.),
- six compotiers carrés, L. : 22,5 cm (8 3/4 in.),
- six compotiers triangles, L. : 21 cm (8 1/4 in.),
- six compotiers ronds à feuilles de chou, L. : 22 cm (8 3/4 in.),
- deux jattes rondes à feuilles de chou, L. : 23,5 cm (9 1/4 in.),
- cinq saladiers à feuilles de chou, L. : 23,5 cm (9 1/4 in.),
- trois grandes jattes rondes à feuilles de chou, L. : 27 cm (10 3/4 in.)
Diverses lettre-date de F pour 1758 à l'époque révolutionnaire, une majorité des pièces datées M pour 1765, marques des peintres Sioux, Micaud, Levé, Rosset, Méreaud, Baudouin, Cardin, Vandé, Bertrand, Laroche, Vavasseur, Pierre Jeune, Bouillat, JD, Fontaine, Morin, La France, Tandart, Binet, Le Bel, m :x, Melle Armand, vt ; dix-neuf assiettes, les deux seaux à verre, trois compotiers carrés, six compotiers coquille et la verrière surdécorés au XIXe siècle dans le style de Sèvres(259)

Provenance :
Pour 26 assiettes : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 21 juin 2001, lot 98.
Pour le reste : Ancienne Collection Lily et Edmond Safra, Paris, Acquis auprès de ces derniers par le propriétaire actuel.

An important composite Sevres soft-paste porcelain part-diner service, 18th century

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 26

Vendu 52 000 € [$]

(5 1/4 in.),
(5 3/4 in.),
(7 1/2 in.),

Provenance :

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3983
Date : 22 juill. 2020 19:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art