Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 1 INRO À QUATRE CASES, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • INRO À QUATRE CASES, Japon, époque Meiji (1868-1912)
INRO À QUATRE CASES, Japon, époque Meiji (1868-1912)
À décor en hiramaki-e or, rouge et noir de paysan et un fantôme à tête d'animal assis auprès de fagots, tenant une canne
H.?: 6,3 cm (2 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne collection du Médecin Général Hervé Kernevez, membre des FFL-FFC
Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels.

A lacquered four-case inro, Japan, Meiji period (1868-1912)

Estimation 150 - 200 €

Vendu 525 €

Lot 1

Vendu 525 € [$]

H.?: 6,3 cm (2 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 150 - 200 €

Vendu 525 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie