IONESCO (Eugène) Le Solitaire, roman. Paris, Mercure de France, 1973.
In-8 (21,3 x 13, 8 cm), box bordeaux, filet doré encadrant les plats, nom de l'auteur et titre de l'ouvrage dorés sur le dos orné d'une composition géométrique mosaïquée de box rouge, orange et bleu, sertie de filets dorés, doublures serties d'un filet doré et gardes de peau velours rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin - 1973).
193 p., [2] ff.
Édition originale. Un des 25 premiers exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande van Gelder (n° 10). L'unique roman d'Eugène Ionesco, dans une élégante reliure de P.-L. Martin.
Provenance : J. P. G. (ex-libris, vente Drouot, 17-18 mai 1995, n° 214).
Frottements à l'étui.
Estimation 1 500 - 1 800 €
Vendu 3 033 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
193 p., [2] ff.
Frottements à l'étui.
Estimation 1 500 - 1 800 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert