Isidore Bonheur Bordeaux, 1827 - 1901 Le Grand Jockey Bronze à patine brun clair Signé 'I. Bonheur' et marqué ' .Patrouilleau Edt' sur la terrasse Hauteur : 69 Largeur : 70 Profondeur : 21,50 cm
Provenance : Collection du comte d'Indy; puis par descendance
Commentaire : La famille d'Indy est depuis longtemps extrêmement liée au monde des courses. Dans le livre de couleurs de 1918, les couleurs du vicomte Jacques d'Indy sont répertoriées ainsi : casaque rouge, manches jaunes, toque noire. Le prix Jacques d'Indy, créé en 1972, se court à Auteuil et constitue aujourd'hui une étape importante pour les 4 ans (Haies, groupe III, 3 600 m) Cette course commémore le souvenir du vicomte Jacques d'Indy qui fut membre du comité de la Société des Steeple-Chases de France durant trente-sept ans, de 1942 à 1969.
Estimation 12 000 - 15 000 €
Vendu 15 939 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 63
Isidore Bonheur Bordeaux, 1827 - 1901 Le Grand Jockey
Estimation 12 000 - 15 000 €