ISIS LACTANS EN BRONZE, ÉGYPTE, PROBABLEMENT MEMPHIS, ÉPOQUE SAÏTE, XXVIe DYNASTIE Remarquable statuette représentant la déesse Isis assise, vêtue d'une longue tunique moulante, parée d'un collier ousekh, coiffée de la perruque tripartite striée et sommée du disque solaire flanqué des cornes hathoriques dont la base est bordée d'une ronde d'uraei. Elle porte la main droite sur la poitrine et tient sur ses genoux Harpocrate paré de la mèche de l'enfance et d'un uraeus. La base est inscrite d'une formule de hiéroglyphes : Isis donne la vie, la santé et une longue existence (à) Hapimen, fils de Padiousir. Bronze à patine brune et yeux incrustés. Extrémité des cornes lacunaire, Harpocrate désolidarisé. Haut. : 32 cm
Provenance : Facture de la Galerie Orient-Occident, Paris, en date du 16 janvier 1999 Certificat de Jean-Loup Despras, Paris, en date du 10 mars 1999 Ancienne collection de Madame E.
A remarquable Egyptian bronze of Isis Lactans, 26th Dynasty
Estimation 20 000 - 25 000 €
Lot 33
ISIS LACTANS EN BRONZE, ÉGYPTE, PROBABLEMENT MEMPHIS, ÉPOQUE SAÏTE, XXVIe DYNASTIE
Estimation 20 000 - 25 000 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan