JA MC CABE, ROYAL EXCHANGE, LONDON Milieu du XIXe siècle Montre savonnette en or, émail et diamants. Boîtier sur charnière en émail turquoise, au recto deux initiales surmontées d'une couronne royale et au verso deux autres initiales sertis de brillants, l'intérieur du boîtier avec poinçons de maître et de garantie. Cadran argenté et doré avec des motifs de fleurs ciselés au centre, chiffres romains pour les heures, petite trotteuse et minuterie chemin de fer. Mouvement platine trois quarts avec échappement à ancre latéral, balancier spiral, raquette de réglage, signé " Ja. Mc Cabe, Royal Exchange, London, 01806 ". Diam. 43 mm. Poids. 84,53 g.