JACOB (Max) Chronique des temps héroïques. Paris, Louis Broder, 1956.
In-8 (24,1 x 17,1 cm), box noir sur le plat supérieur et blanc pour le plat inférieur, sur les plats vaste décor géométrique en contraste de box blanc et noir, souligné par de fins filets à l'œser noir et blanc, dos lisse avec titre poussé à l'œser noir et blanc, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours grise, doubles couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin - 1960).
Édition originale posthume. ORNÉE D'UN PORTRAIT LITHOGRAPHIÉ EN FRONTISPICE, DE 3 POINTES-SÈCHES HORS TEXTE, DE 2 LITHOGRAPHIES EN COULEURS POUR LA COUVERTURE ET L'ÉTUI PAR PABLO PICASSO, AINSI QUE DE 24 DESSINS DE PICASSO GRAVÉS SUR BOIS PAR GEORGES AUBERT. Tirage à 170 exemplaires numérotés sur papier vergé de Montval (n° 108), tous signés par Picasso à la justification du tirage. Superbe reliure de Pierre-Lucien Martin, très caractéristique de son style. Bibliographie : Mourlot, 271. Un autre exemplaire figurait dans la vente de la Bibliothèque de Pierre-Lucien Martin, 20 mai 1987 (n° 133). Très légères salissures au box blanc au dos et en mors inférieur. Paris, Louis Broder, 1956. In-8 (24,1 x 17,1 cm), box noir sur le plat supérieur et blanc pour le plat inférieur, sur les plats vaste décor géométrique en contraste de box blanc et noir, souligné par de fins filets à l'œser noir et blanc, dos lisse avec titre poussé à l'œser noir et blanc, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours grise, doubles couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin - 1960).
Édition originale posthume. ORNEE D'UN PORTRAIT LITHOGRAPHIE EN FRONTISPICE, DE 3 POINTES-SECHES HORS TEXTE, DE 2 LITHOGRAPHIES EN COULEURS POUR LA COUVERTURE ET L'ETUI PAR PABLO PICASSO, AINSI QUE DE 24 DESSINS DE PICASSO GRAVES SUR BOIS PAR GEORGES AUBERT. Tirage à 170 exemplaires numérotés sur papier vergé de Montval (n° 108), tous signés par Picasso à la justification du tirage. Superbe reliure de Pierre-Lucien Martin, très caractéristique de son style.
Bibliographie : Mourlot, 271. Un autre exemplaire figurait dans la vente de la Bibliothèque de Pierre-Lucien Martin, 20 mai 1987 (n° 133).
Très légères salissures au box blanc au dos et en mors inférieur.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Vendu 8 214 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert