Jacob van RUISDAEL Haarlem, 1628 - Amsterdam, 1682
Halte de voyageur avec son chien en bord de rivière
Estimation 60 000 - 80 000 € [$]
Huile sur panneau de chêne, une planche
Deux cachets de cire rouge et une ancienne étiquette numérotée '12915' au verso
Halt of a traveler, oil on oak panel, by J. van Ruisdael
Hauteur : 24,50 Largeur : 33,50 cm
Provenance : Collection William Courtenay, 9th Earl of Devon (vers 1768-1835) ;
Sa vente, Londres, Christie's, 26-27 avril 1816, n° 43 ;
Collection George Watson Taylor ;
Sa vente, Londres, Christie's, 13-14 juin 1823, n° 43 ;
Collection Alexander Baring, 1er Baron Ashburton (1774-1848) en 1835 ;
Puis par descendance à Francis Baring, 5e Baron Ashburton (1866-1938) ;
Vendu par ce dernier avec d'autres pièces à Thomas Agnew and Sons, Londres, en 1907 ;
Chez Charles Sedelmeyer, Paris ;
Collection S. de Jonge, Paris, vers 1911 ;
Collection H. G. T. Crone, Vogelenzang en 2001 ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 6 décembre 2018, n° 19 ;
Expositions : 'Winter Exhibition of works by the Old Masters, and by deceased Masters of the British School', Londres, Royal Academy, 1890, n° 110, une étiquette au verso
'Exposition des Grands et Petits Maîtres hollandais du XVIIe siècle', Paris, Salle du Jeu de Paume, 28 avril-10 juillet 1911, n° 135
Bibliographie : John Smith, 'A Catalogue Raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish, and French painters', Londres, 1835, VI, p. 59, n° 188
Gustav Friedrich Waagen, 'Kunstwerke und Künstler in England', Berlin, 1838, II, p. 96
Gustav Friedrich Waagen, 'Treasures of Art in Great Britain', Londres, 1854, II, p. 110
Wilhelm Martin, " Ausstellung altholländischer Bilder in Pariser Privatbesitz", 'Monatshefte für Kunstwissenschaft', IV, 1911, p. 506, n° 135, pl. 110
Cornelis Hofstede de Groot, 'A Catalogue Raisonné of the works of the most eminent Dutch painters of the Seventeenth Century', Londres, 1912, IV, p. 232, n° 735
Jakob Rosenberg, 'Jacob van Ruisdael', Berlin, 1928, p. 94, n° 364
Seymour Slive, 'A Complete Catalogue of His Paintings, Drawings and Etchings', New Haven et Londres, 2001, p. 328, n° 440
Commentaire : Ce tableau faisait partie d'un lot de quatre petits paysages de dimensions similaires qui passèrent de la collection de G. Watson Taylor à celle d'Alexander Baring, premier baron Ashburton, en 18231. La série fit l'objet de gravures que Smith attribue au londonien William Austin (1721-1820). Ces planches, qui s'intègre dans un ensemble de 18 estampes, semblent être maintenant données au graveur Thomas F. Hodgkins.
Seymour Slive date cet ensemble des années 1650, ce qui correspond au début de la carrière du peintre Jacob van Ruisdael qui réalise ses premières peintures en 1646, puis rejoint la guilde des peintres d'Haarlem en 1648. D'un format modeste, cette œuvre porte toutefois déjà en germe les grandes recherches picturales développées par le peintre tout au long de sa vie sur les effets atmosphériques et l'étude minutieuse de la nature. Ce ciel troublé aux nuages chargés trahit la forte pluie qui vient de s'abattre sur la campagne néerlandaise et qui explique la crue de la rivière. Le rapport de l'homme à la nature est ici, comme dans bien d'autres œuvres de Ruisdael, interrogé à travers ce personnage assis au bord de la rivière accompagné de son chien. Une grande poésie se dégage de ce paysage qui célèbre la nature face à une humanité réduite à quelques petites figures.
1. Voir Seymour Slive, 'A Complete Catalogue of His Paintings, Drawings and Etchings', New Haven et Londres, 2001, p. 119, no 92 (fig. 92a), p. 369, no 504, p. 436, no 622
Estimation 60 000 - 80 000 €