Jacques LE CHEVALLIER & René KOECHLIN 1896-1987 & 1888-1972 Lampe de table dite "Chistera" n°26 - circa 1927-1929 En feuilles d'aluminium découpées. Bouton poussoir en bakélite blanche. Estampillée du cachet. Haut. 31 cm - long. 38 cm - prof. 14 cm
Provenance : Vente Artcurial, 27 mai 2014, lot 108.
Historique : Modèle similaire exposé au XXIIème Salon d'Automne, Paris, 1929.
Bibliographie : Jean-François Archieri, Jacques Le Chevallier, la lumière moderne, Éditions Goucuff Gradenigo, Paris 2007, modèle similaire référencé et reproduit pp. 74-77.
An aluminium " Chistera " table lamp n°26 by Jacques Le Chevallier and René Koechlin; signed with impressed designers cartouche; circa 1927-1929 ; H. 12.2 in. - L. 14.9 in. - W. 5.5 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Lot 78
Jacques LE CHEVALLIER & René KOECHLIN 1896-1987 & 1888-1972 Lampe de table dite "Chistera" n°26 - circa 1927-1929
Estimation 15 000 - 20 000 €
Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00
Commissaire-priseur :
François Tajan