Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Djebel Zerhoun, le moulin à l'huile ou Le mur blanc, Moulay Idriss (Moyen Atlas) Huile sur panneau Signé en bas à droite "j. majorelle" Hauteur : 52 Largeur : 74,50 cm
Provenance : Acquis au Maroc dans les années 1930 A l'actuel propriétaire par descendance Collection particulière, France
Bibliographie : Jacques Majorelle, "Les Kasbahs de l'Atlas", Lucien Vogel chez Jules Meynial, Paris, 1930, variante de la planche n°2 de l'album Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l'ouvrage sur l'artiste aux Editions de l'Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.
Commentaire : Oil on panel; signed lower right Estimation 25 000 - 35 000 €
Vendu 30 550 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 5
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Djebel Zerhoun, le moulin à l'huile ou Le mur blanc, Moulay Idriss (Moyen Atlas)