Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Les couvertures noires, Marrakech Huile sur panneau Situé, daté et monogrammé en bas à droite " Marrakech 20 Jm" Hauteur : 38 Largeur : 55 cm
Provenance : Collection particulière, France
Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Jacques Majorelle", 1920, n°36
Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l'ouvrage sur l'artiste aux Editions de l'Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.
Commentaire : Oil on panel; dated, located and signed with the initials lower right
Estimation 60 000 - 80 000 €
Vendu 62 500 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 11
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Les couvertures noires, Marrakech
Estimation 60 000 - 80 000 €