Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Moussem dans les Chiadma au printemps Huile sur toile Signée en bas à gauche "j.majorelle"
Hauteur : 65,50 Largeur : 81 cm
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Monsieur Renaud, propriétaire de l'Hôtel Saada à Agadir À l'actuel propriétaire par descendance Collection particulière, France
Expositions : Agadir, Hôtel Saada, "Exposition Jacques Majorelle", 1953
Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l'ouvrage sur l'artiste aux Editions de l'Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.
Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Estimation 90 000 - 130 000 €
Vendu 100 000 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 6
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Moussem dans les Chiadma au printemps
Estimation 90 000 - 130 000 €