Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Contre-jour, Assikis, vallée du Haut Sexaoua (Grand Atlas) – 1929 Technique mixte sur carton Signé, situé et daté en bas à gauche "J. Majorelle Assikis Ht Sexaoua 1929" Situé et titré au dos "Assikis" (Sexaoua) Gd Atlas. Contre-jour" Annoté au dos "A graver en premier" 62,70 x 47,70 cm
Provenance: Vente Londres, Christie's, 15 juin 2015, lot 8
Bibliographie: F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2017 n°84 du chapitre Kasbahs de l'Atlas & fêtes locales, reproduit p. 266
Commentaire: Mixed media on cardboard; signed, located and dated lower left, signed, titled and annotated on the reverse 24.69 x 18.78 in.
Estimation : 70 000 - 90 000 €
Estimation: 770 000 MAD - 990 000 MAD
Vendu 1 235 000 MAD * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 12
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Contre-jour, Assikis, vallée du Haut Sexaoua (Grand Atlas) – 1929
Vendu 1 235 000
MAD
¤ Importation temporaire
Vente : MA3902
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2019 17:00
Commissaires-priseurs:
François Tajan, Arnaud Oliveux