Jacques VILLEGLÉ (Né en 1926) PORTE DE ST OUEN, 7 JUILLET 1961 - 1961 Affiches lacérées marouflées sur toile Signée, datée et titrée au dos "Villeglé, Porte de St Ouen, 7 juillet 1961" Hauteur : 31,50 Largeur : 48 cm
Provenance : Collection particulière, Belgique
Expositions : Anvers, Galerie Ad Libitum, « Villeglé », 1964 Cologne, Galerie der Spiegel, « Jacques de La Villeglé, Collages », 1971 Milan, Studio Sant'Andrea, « Villeglé », 1976 Solothurn (Suisse), Freitag Galerie Imhof, « Nouveau Réalisme », 1979 Cologne, Galerie der Spiegel, « Accrochage », 1980 Bruxelles, Sabine Wachters Fine Arts, « Une petite rétrospective », 1991
Commentaire : Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
Torn posters laid down on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 15 000 - 20 000 €
Vendu 22 100 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 331
Jacques VILLEGLÉ (Né en 1926) PORTE DE ST OUEN, 7 JUILLET 1961 - 1961
Vente : 3938
Date : 05 juin 2019 16:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest