James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Némausa Marbre blanc Signé 'Pradier' sur la rocher à droite Hauteur : 45,5 cm (17,91 in.) (Restauration à la prise du miroir)
Nemausa, white marble, signed, by J. Pradier
Bibliographie : en rapport : Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné', Milan, 2010, p. 351, modèle répertorié sous le n°274
Commentaire : Issue de la collaboration de l'architecte Jacques Questel et du sculpteur James Pradier, la fontaine de l'esplanade de Nîmes est composée d'une allégorie monumentale de la ville flanquée des quatre cours d'eau majeurs de la région gardoise : la fontaine de Nîmes (Nemausa), le Gardon (Verdo), la fontaine d'Eure (Ura) et le Rhône (Rhodano). Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 141
James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Némausa
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :