Jan Baptist HUYSMANS 1826 - 1906 L'héritier du Caïd Huile sur carton Signé en bas à droite «J B. Huysmans» Inscrit au dos «Souvenir de mon 218ème tableau (esquisse retouchée) / L'héritier du Caïd - (peint en 1878) et exposé à Liège / Vendu à M. Thuboeuf, marchd de tableaux à Paris» 24,50 × 42,20 cm
Provenance: Collection particulière, France
Commentaire: Oil on cardboard; signed lower right; inscribed on the reverse 9.65 × 16.61 in.
Estimation : 10 000 - 12 000 €
Estimation: 110 000 MAD - 132 000 MAD
Vendu 143 000 MAD * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 68
Jan Baptist HUYSMANS 1826 - 1906 L'héritier du Caïd
Vendu 143 000
MAD
¤ Importation temporaire
Vente : MA3902
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2019 17:00
Commissaires-priseurs:
François Tajan, Arnaud Oliveux