Jan van KESSEL et Johannes LINGELBACH Anvers, 1626 - 1679 et Francfort-sur-le-Main, 1622 - Amsterdam, 1674
La Heiligewegpoort (porte de la voie sainte) à Amsterdam en hiver
Estimation 50 000 - 80 000 € [$]
Huile sur toile
Signée 'JvKessel' en bas à gauche
The Heiligewegpoort in Amsterdam, oil on canvas, signed, by J. Kessel and J. Lingelbach
Hauteur : 96 Largeur : 130 cm
Provenance : Peut-être vente Hendrik de Leth, Amsterdam, par Joachim Ottens de Jonge, Cornelis van Ophoven, Abraham Jolles, Arnoud de Lange, Jan Matthias Cok et Laurens Roeper Bosch, 30 septembre 1766, n° 3 (" Leydsche Poort ", J. van Kessel and J. Lingelbach, toile, 99 x 127 cm) ;
Peut-être vente Engelberts et Tersteeg, Amsterdam, par Philippus van der Schleij, Jan Ij Ver, Cornelis Sebille Roos, Jeronimo de Vries, 13 juin 1808, n° 88 (toile, 96 x 127 cm) ;
Peut-être vente Jacob Roelofs, Amsterdam, par Jeronimo de Vries, Albertus Brondgeest, Engelbert Michael Engelberts et Cornelis François Roos, 8 mars 1824, n° 78 (figures par Lingelbach, toile, 100 x 130) ;
Peut-être vente Otto Willem Johan Berg, Amsterdam, par Jeronimo de Vries, Albertus Brondgeest,Engelbert Michael Engelbert et Cornelis François Roos, 7 juillet 1825, n° 63 (" Regulierspoorts ", figures par Lingelbach ; toile, 100 x 140 cm) ;
Vente anonyme ; Londres, Christie, Manson & Woods, 10 juin 1932, n° 74 ("Utrecht Gate", figures par Lingelbach);
Vente du Comte de Caledon et autres, Londres, Christie, Manson & Woods, 9 juin 1939, n° 133 ("The Gate of Utrecht", figures par Lingelbach);
Vente de la collection de W.J.R. Dreesmann, Amsterdam, Frederik Muller, 22-25 mars 1960, n° 5 ;
Probablement acquis lors de cette vente par le grand-père des actuels propriétaires ;
Collection particulière, Bruxelles
Expositions : Die holländische Landschaftzeichnung 1600-1740, Berlin, Staatlische Museen Preussischer Kulturbesitz, avril-juin 1974, mentionné p. 47, n° 102
Bibliographie : Verzameling Amsterdam W.J.R. Dreesmann, 's Gravenhage, 1942, tome I, p. 9
A.E.D'Ailly, Zeven eeuwen Amsterdam, Deel 3, De stad en haar schoonheid, Amsterdam, 194?, mentionné p. 207
Alice I. Davies, 'Jan van Kessel (1641-1680)', Doornspijk, 1992, p.109-110, n° 3, fig. 3
Commentaire : Le paysagiste Jan van Kessel, parfois appelé Kessel d'Amsterdam, ne doit pas être confondu avec ses homonymes flamands, spécialisés quant à eux dans la peinture de nature morte et d'animaux. Proche de Meindert Hobbema, la qualité et la sensibilité de ses paysages le désignent comme un élève de Jacob van Ruisdael, ce que les archives n'ont pas encore pu prouver. En 1661, il débute à Amsterdam sa carrière indépendante et commence à signer ses œuvres.
Notre paysage d'hiver représente la Heiligewegspoort (porte de la Voie Sainte) à Amsterdam construite par Jacob van Campen (1595-1657) en 1636 puis démolie quelques années plus tard, vers 1664. Elle porte le nom de porte sainte car elle se trouvait sur une route de pèlerinage. Selon l'hypothèse formulée par Alice I. Davies, cette composition aurait été exécutée par le peintre à la fin des années 1660 pour rendre hommage à ce monument sacrifié par des travaux d'urbanisme engagés en réponse à la croissance rapide de la ville d'Amsterdam dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Cette porte et son pont-levis, que l'on situe au niveau de l'actuel Konigsplein, constituent un motif couramment représenté par les peintres topographes et paysagistes néerlandais1. L'œuvre de Jan van Kessel témoigne de ce succès puisqu'il réalisa trois autres versions de cette composition célébrant cette porte. L'une de ces variantes est aujourd'hui conservée au Rijksmuseum (fig. 1)2. Notre version se distingue toutefois par la présence de nombreux personnages s'élançant sur le canal gelé qui rendent la composition particulièrement dynamique.
Spécialisé dans la représentation de paysages urbains, Jan van Kessel se serait ici associé avec Johannes Lingelbach (1622-1674) afin qu'il réalise les multiples figures qui peuplent la scène. Les deux artistes auraient également collaboré à la réalisation d'une autre version de cette composition3.
Un dessin de Jan van Kessel conservé à Berlin représentant la Heiligewegspoort mais d'un point de vue différent montre un autre pan de l'activité de ce peintre complémentaire de son travail de peintre4. Il réalisa également une autre esquisse, aujourd'hui perdue, qui dut elle servir à la préparation de son cycle sur la porte sacrée5. Dessinateur appliqué, Jan van Kessel consignait sur des carnets de croquis des études de paysages, d'arbres, de bateaux, de bâtiments et d'animaux qui retenaient son attention (voir notamment le carnet de croquis conservé à la Fondation Custodia, Paris).
La provenance de notre œuvre est en outre particulièrement importante puisque le tableau a appartenu à l'amateur d'art néerlandais Willem J. R. Dreesmann (1885-1954), célèbre pour avoir constitué dans la première moitié du XXe siècle une importante collection de peintures, dessins, estampes et livres sur l'histoire d'Amsterdam.
1. Il en va ainsi du peintre Jan Abrahamsz. Beerstraaten (1622-1666).
2. Huile sur panneau, 77 x 122 cm, Amsterdam, Rijksmuseum, SK-A-2506
3. Voir Alice I. Davies, 'Jan van Kessel (1641-1680)', Doornspijk, 1992, p. 112, cat. no 5
4. Berlin, Kupferstichkabinett, inv. 2853, 'ibid.', p. 223-224, n° d4
5. 'Ibid.', p. 110
Estimation 50 000 - 80 000 €