Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016 /Lot 62 JARDINIÈRE EN PORCELAINE DOUCAI, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

  • JARDINIÈRE EN PORCELAINE DOUCAI, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
JARDINIÈRE EN PORCELAINE DOUCAI, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Reposant sur quatre petit pieds, le pourtour cylindrique légèrement évasé vers le bord, orné de grands lotus épanouis et rinceaux feuillagés, au dessus d'une frise de pétales, la bordure plate à décor de vagues stylisées ; fêles
H. : 16 cm (6 1/4 in.)
D. : 25 cm (9 3/4 in.)

A DOUCAI JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 940 €

Lot 62

Vendu 4 940 € [$]

H. : 16 cm (6 1/4 in.)
D. : 25 cm (9 3/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3007
Date : 13 déc. 2016 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie