Montre en or à décor stylisé au dos. Boîtier : sur charnière avec lunette recto/verso à motifs stylisées de plusieurs couleurs d'ors, au centre un décor représentant " Une scène galante ". Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (accident). Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Je Romilly à Paris No. 14439 ". Diam. 46 mm. Poids. 67,61 g.