Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827- Courbevoie, 1875 Alexandre Dumas fils, n° 3 Bronze à patine brune nuancée de rouge Dédicacé, signé et daté 'All sommo Pensiero / Alexandre Dumas fils, suo Amico / JB Carpeaux 1873' sur un côté du piédouche Hauteur : 46 cm
Bust of Alexandre Dumas fils, bronze, brown patina, signed and dated, by J. B. Carpeaux H. : 18.11 in.
Provenance : Collection particulière, Paris
Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 104, modèle référencé sous le n° BU 3
Commentaire : Très proche de Jean-Baptiste Carpeaux depuis leur rencontre à Rome en 1861, Alexandre Dumas fils le sollicite pour réaliser son buste destiné au foyer de la Comédie-Française aux côtés de ceux d'Alfred de Musset et de Honoré de Balzac. Le marbre est exposé au Salon de 1874. L'écrivain est nommé exécuteur testamentaire du sculpteur à sa disparition. Estimation 8 000 - 12 000 €