Vente Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures - 22 juin 2009 /Lot 72 Jean - Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Génie de la danse

  • Jean - Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Génie de la danse Bronze à patine brune
Jean - Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Le Génie de la danse
Bronze à patine brune
Signé 'J Bte Carpeaux' et marqué 'Susse Fres, Edt' sur la terrasse. Cachet rond de la maison Susse suivi de la lettre 'B' au dos
Hauteur : 85 cm

Provenance : Collection du comte d'Indy;
puis par descendance

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, Modèle référencé p. 58 sous le numéro SA 5 comme 'Le Génie de la danse n° 2'

Commentaire : En 1863, Charles Garnier commande quatre groupes sculptés destinés à orner la façade de l'Opéra de Paris. Les thèmes choisis constituent des allégories des arts célébrés à l'intérieur de l'Opéra : le Drame, l'Harmonie, la Musique, et enfin la Danse, qu'il confie à Jean-Baptiste Carpeaux.
Ce dernier investit tout son talent dans cette réalisation, travaillant avec passion à de multiples projets, études, esquisses, croquis et maquettes. Son choix final s'est porté sur un groupe débordant de vitalité, représentant des bacchantes dansant avec frénésie autour d'un Génie central.
Lors de l'inauguration de l'Opéra la sensualité débordante du groupe fut fortement critiquée mais Charles Garnier maintint un soutien indéfectible au sculpteur, reconnaissant le " morceau de bravoure " réalisé par l'artiste : " Si le monument pâtit un peu de l'exubérance de mon sculpteur, ce ne sera qu'un petit malheur, tandis que ça en ferait un grand, si m'entêtant dans mes idées, je privais la France d'un morceau qui sera, certes, un chef d'œuvre ".

Dans le cadre de cette commande prestigieuse Carpeaux multiplia les séances de poses ; Mademoiselle Viette servit de modèle pour la Bacchante aux roses (voir n° 73 de ce catalogue) et Sébastien Visat, jeune menuisier de vingt ans, inspira l'artiste dans la réalisation du corps de son 'Génie de la danse'. L'expression féminine du visage fut en revanche inspirée par les traits de la princesse polonaise Hélène de Racowitza ; donnant ainsi un caractère androgyne et universel à cette figure de la danse.
Le modèle en plâtre du groupe (Fig. 1) est actuellement conservé au musée d'Orsay à Paris (RF 818).
Dans notre groupe Carpeaux à isolé 'L'Amour à la folie' et 'Le Génie de la danse' dont le corps fin et svelte accentue l'impression de mouvement bondissant.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 844 €

Lot 72

Le Génie de la danse

Vendu 22 844 € [$]

Le Génie de la danse
Bronze à patine brune
Hauteur : 85 cm

puis par descendance

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 844 €

Vente : 1602
Date : 22 juin 2009 19:00

Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures