Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 149 Jean-Baptiste HUET Paris, 1745-1811 Le départ d'une foire

  • ¤ Jean-Baptiste HUET Paris, 1745-1811 Le départ d'une foire Plume et encre brune et aquarelle
Jean-Baptiste HUET Paris, 1745-1811
Le départ d'une foire
Plume et encre brune et aquarelle
Signé et daté 'J.B. hüet 1781.' en bas à gauche
Marque 'AC' du monteur non identifiée (L.3062) en bas à droite sur le montage

The departure from a fair, pen and brown ink and watercolour, signed and dated, by J.B. Huet
Hauteur : 20,50 Largeur : 25,80 cm

Provenance : Collection Gustave Mühlbacher, Paris ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Me Chevallier, 15-18 mai 1899, n° 146 (sous le titre "Le départ pour le marché", avec son pendant "La visite à la ferme" sous le n° 145) ;
Collection Grace Rainey Rogers, New York;
Sa vente, New York, Parke-Bernet, 19-20 novembre 1943, n° 37

Bibliographie : Cyrille Gabillot, 'Les Hüet. Jean-Baptiste et ses trois fils', Paris, 1892, la gravure repr. p. 155
Thérèse Burollet, 'Musée Cognacq-Jay, peintures et dessins', Paris, 1980, p. 256, mentionné dans la notice du n° 143

Commentaire : Gravure :
Par C. L. Jubier

Cette charmante scène champêtre, qui n'est pas sans rappeler les cortèges de Castiglione, témoigne du goût du XVIIIe siècle pour la pastorale. Jean-Baptiste Huet y avait joint un pendant, " Le Goûter champêtre ", également gravé par Jubier (localisation actuelle inconnue).
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 298 €

Lot 149

Le départ d'une foire

Vendu 6 298 € [$]

¤ Importation temporaire

Le départ d'une foire

Commentaire : Gravure :
Par C. L. Jubier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 298 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle