Jean-Baptiste ISABEY Nancy, 1767 - Paris, 1855 Portrait de Christophe-Philippe Oberkampf (1738-1815) Miniature sur ivoire, de forme ronde Signée 'Isabey' à droite Diamètre : 6 cm (Craquelé)
Dans un cadre carré à anneau de suspension en bronze doré à frise de palmettes
Portrait of Christophe-Philippe Oberkampf (1738-1815), circular miniature on ivory, signed, by J.-B. Isabey D. : 2.3 in.
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Palais Galliéra, Ader Picard Tajan, 25 mars 1977, n°83 B ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 20 juin 2012, n°37 ; Collection particulière, Paris
Bibliographie : Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 328, sous le n°879
This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 2 000 - 3 000 €
Vente : 4427
Date : 21 mars 2024 12:00
Commissaire-priseur :